Logo

Programm

Programm-Übersicht als PDF

Donnerstag den 31. Juli 2014

Zeit Gruppe / Programm Ort
9:00 bis 18:00 Uhr Eva Paulitsch & Uta Weyrich - Deutschland „true fiction“ Schloßberg/ Schloßkirche
20:00 Uhr Compagnie Beau Geste - Frankreich „Transportes Exceptionnels“ Turnplatz
21:30 Uhr Offizielle Eröffnung Meßplatz, Habermehlstraße (46)
anschl. Wired Aerial Theatre - Großbritannien „As The World Tipped“ Meßplatz

 

Freitag den 01. August 2014

Zeit Gruppe / Programm Ort
9:00 bis 18:00 Uhr Eva Paulitsch & Uta Weyrich - Deutschland „true fiction“ Schloßberg/ Schloßkirche
19:00 Uhr Los Galindos - Spanien „Maiurta“ Barfüßergasse/ Blumenhof Wiese
20:30 Uhr Compagnie Beau Geste - Frankreich „Transportes Exceptionnels“ Turnplatz
21:00 Uhr Los Galindos - Spanien „Maiurta“ Barfüßergasse/ Blumenhof Wiese
22:00 Uhr Wired Aerial Theatre - Großbritannien „As The World Tipped“ Meßplatz, Habermehlstraße (46)

 

Samstag den 02. August 2014 Innenstadtprogramm

Zeit Gruppe / Programm Ort
9:00 bis 18:00 Uhr Eva Paulitsch & Uta Weyrich - Deutschland „true fiction“ Schloßberg/ Schloßkirche
13:00 Uhr Csaba Méhes & The Brass in the Five - Ungarn „StreetHU-More“ Westliche 56/ Leopoldplatz
13:00 Uhr Trio Satchok Deutschland / Frankreich / Portugal „Urban Acrobatic Show“ Westliche 10
13:00 Uhr Kristian Jyoti Vare - Frankreich „Glaskugeln“ Westliche (1)/ Markplatz
13:30 Uhr Naoto - Japan „King of YoYo“ Bahnhofstraße 24/ Bezirksamtsturm
13:30 Uhr UliK - Deutschland „Drachenschnecke“ Start: Westliche 24
13:30 Uhr David Berga - Spanien „Automatarium“ Barfüßergasse / Blumenhof- vor treppe Bezirksamt
13:30 Uhr The Flying Buttresses - Großbritannien „Hodman & Sally“ Leopoldplatz - Start: Westliche 56 zu Westliche 76
14:00 Uhr Fadunito - Spanien „Ceci 3.0“ Kreuzung Westliche/ Bahnhofstraße
14:00 Uhr Los Galindos - Spanien „Maiurta“ Barfüßergasse/ Blumenhof Wiese
14:00 Uhr Décor Sonore - Frankreich „Urbaphonix“ Start: Alter Schloßberg (5)
14:00 Uhr Teatro Pan - Schweiz „Imbuteatro“ Blumenhof 4/ Drei Täler Brunnen
14:30 Uhr Kristian Jyoti Vare - Frankreich „Glaskugeln“ Eck Brüder-/Blumenstr.
14:30 Uhr Cia. Perehosta / Postal Express Leopoldstraße
15:00 Uhr Csaba Méhes & The Brass in the Five - Ungarn „StreetHU-More“ Westliche 56/ Leopoldplatz
15:00 Uhr Trio Satchok Deutschland / Frankreich / Portugal „Urban Acrobatic Show“ Westliche 10
15:30 Uhr Naoto - Japan „King of YoYo“ Bahnhofstraße 24/ Bezirksamtsturm
15:30 Uhr David Berga - Spanien „Automatarium“ Barfüßergasse/ Blumenhof- vor Treppe Bezirksamt

 

Samstag den 02. August 2014

Zeit Gruppe / Programm Ort
16:00 Uhr UliK - Deutschland „Drachenschnecke“ Start: Westliche 24
16:00 Uhr Fadunito - Spanien „Ceci 3.0“ Kreuzung Westliche/ Bahnhofstraße
16:00 Uhr Kristian Jyoti Vare - Frankreich „Glaskugeln“ Westliche 28
16:30 Uhr Trio Satchok Deutschland / Frankreich / Portugal „Urban Acrobatic Show“ Westliche 10
16:30 Uhr Cia. PereHosta - Spanien „Postal Express“ Leopoldstraße
17:00 Uhr Los Galindos - Spanien „Maiurta“ Barfüßergasse/ Blumenhof Wiese
17:00 Uhr Naoto - Japan „King of YoYo“ Bahnhofstraße 24/ Bezirksamtsturm
17:30 Uhr Décor Sonore - Frankreich „Urbaphonix“ Start: Alter Schloßberg (5)
17:30 Uhr David Berga - Spanien „Automatarium“ Barfüßergasse/ Blumenhof- vor Treppe Bezirksamt
17:30 Uhr Kristian Jyoti Vare - Frankreich „Glaskugeln“ Westliche (1)/ Markplatz
17:45 Uhr The Flying Buttresses - Großbritannien „Hodman & Sally“ Leopoldplatz - Start: Westliche 56 zu Westliche 76
18:00 Uhr UliK - Deutschland „Drachenschnecke“ Start: Westliche 24
18:30 Uhr Csaba Méhes & The Brass in the Five - Ungarn „StreetHU-More“ Westliche 56/ Leopoldplatz
18:30 Uhr Fadunito - Spanien „Ceci 3.0“ Kreuzung Westliche/ Bahnhofstraße
22:00 Uhr Grupo Puja! - Argentinien / Spanien „K@osmos“ Westliche 77/ Benckiserpark
22:45 Uhr Festival Ausklang „Play Out “ After Show mit Rick Coleman/ Piano & Gesang (USA) Kulturhaus Osterfeld/Restaurant Comedia, Osterfeldstr. 12

 

Sonntag den 03.August 2014

Zeit Gruppe / Programm Ort
17:00 Uhr Eva Paulitsch & Uta Weyrich - Deutschland „true fiction“ Schloßberg/ Schloßkirche

 

 

 

Int. Pforzheimer Musik und Theater Festival Sommersprossen Ein Projekt von Penn-Club 2000 e.V. und Kulturhaus Osterfeld e.V.
Eine Veranstaltung mit Unterstützung des Landes Baden-Württemberg und der Stadt Pforzheim

Creampie